AAA


Новости

23.03.2016

В целях пропаганды чтения среди обучающихся, развития интереса к классической и современной литературе, поиска и поддержки талантливых детей, 16 марта 2016 года на базе МУК «Централизованная библиотечная система» состоялся муниципальный этап V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В Конкурсе приняли участие 13 обучающихся 5-10 классов - победителей школьных этапов V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» из муниципальных общеобразовательных организаций: «Основная общеобразовательная школа № 21» (2 человека), «Основная общеобразовательная школа № 7» (2 человек), «Средняя общеобразовательная школа № 4» (3 человека), «Средняя общеобразовательная школа № 13» (3 человека), «Средняя общеобразовательная школа № 22» (3 человека). Конкурсные выступления соответствовали Положению и тематике Конкурса.

По решению жюри Конкурса определены победитель и призеры:

ФИ участника Наименование ОО класс ФИО педагога, подготовившего участника результат
Масленников Денис Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» Бокарева Людмила Анатольевна I место

Кунакова

Елена
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13» Назарова Татьяна Германовна II место
Першин  Александр Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 21» Шаменкова  Татьяна Владимировна III место

Дипломами комитета по образованию Администрации города Оленегорска за победу в номинации «Глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста» награждены: Иванова Дарья (9А кл. МОУ СОШ № 4), Гнетнева Арина (10 кл. МОУ СОШ № 13), Машнина Дарья (7Б кл. МОУ ООШ № 7); в номинации «Артистизм исполнения»: Ишутина Софья (7А класс МОУ СОШ № 13), Домбровская Дарья (10кл. МОУ СОШ № 22) и Чайкина Софья (6Б кл. МОУ ООШ № 21).

Желаем удачи участникам регионального этапа V Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2016 года в апреле текущего года в ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия»!!!


Скачать все фотографии


21.03.2016

Подведены итоги регионального этапа конкурса инновационных площадок «Путь к успеху». Конкурс проводился в целях продвижения передового педагогического опыта общеобразовательных организаций по реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

В конкурсе принимали участие региональные инновационные площадки, основным направлением инновационной деятельности которых является разработка, апробация и (или) внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, новых педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения.

На конкурс поступило 13 конкурсных работ из 10 муниципальных образований Мурманской области: г. Мурманска, г. Кировска, г. Мончегорска, г. Кандалакши, г. Апатиты, г. Оленегорска, Печенгского района, ЗАТО г. Североморска, ЗАТО г. Заозёрска, ЗАТО Александровск.

Конкурсная комиссия оценивала основную образовательную программу начального общего образования, аналитическую записку и видеоролик.

Победители регионального этапа конкурса представят Мурманскую область на Всероссийском конкурсе инновационных площадок «Путь к успеху».


Победителями и призерами конкурса стали:
Номинация «Лучшая основная образовательная программа начального общего образования»:
1 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Кировска».
2 место: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 289 с углубленным изучением отдельных предметов», ЗАТО г. Заозёрск.
3 место: не присуждено.

Номинация «Лучшая рабочая программа учебного предмета «Математика»:
1 место: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия», ЗАТО Александровск, г. Полярный.
2 место: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 13», г.Оленегорск, н. п. Высокий
3 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», г. Мончегорск.

Номинация «Лучшая рабочая программа учебного предмета «Русский язык»:
1 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», г. Мончегорск.
2 место: не присуждено.
3 место: не присуждено.

Номинация «Лучшая практика применения новых образовательных технологий и использования ИКТ»:
1 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей имени В.Г. Сизова», г. Мончегорск.
2 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 53».
3 место: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1», г. Мончегорск.

Поздравляем коллектив МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 13"! Желаем новых успехов и творческих идей!

Приказ КО АО от 21.03.2016 № 155 «Об итогах проведения регионального этапа конкурса инновационных площадок «Путь к успеху» 


10.03.2016

15 – 17 февраля 2016г. в Мурманске проходила V Российская научная конференция школьников «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – Арктика - 2016».

По итогам конференции лауреатом II степени признана Башенина Татьяна, обучающаяся 6 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 7" (научный руководитель - Островская Наталья Алексеевна).

Поздравляем Татьяну с заслуженной наградой!


10.03.2016

Петрозаводский государственный университет приглашает выпускников и их родителей на ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, который состоится 27 марта 2016 года, начало в 12.00 в актовом зале главного корпуса (г.Петрозаводск, пр. Ленина, 31).

Программа мероприятия предусматривает информирование абитуриентов о Правилах приёма в ПетрГУ, знакомство с представителями Приёмной комиссии, руководителями факультетов и институтов.

ВНИМАНИЕ! Впервые в практике университета в целях организации адресной поддержки абитуриентов и их сопровождения в период приёмной кампании введена предварительная электронная регистрация абитуриентов - участников ДНЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ на сайте ПетрГУ по ссылке https://petrsu.ru/visit


02.03.2016

1 марта 2016 года в Администрации города состоялась торжественная встреча обучающихся общеобразовательных организаций, победителей и призеров регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2015/2016 учебном году с главой города Оленегорска с подведомственной территорией О.Г.Самарским «Звездный Олимп 2016».

В период с 16 января по 07 февраля 2016 года 40 школьников муниципальных общеобразовательных организаций города стали участниками регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по 16 предметам: биологии, информатике и ИКТ, обществознанию, литературе, английскому языку, технологии, химии, физике, искусству (мировой художественной культуре), истории, основам безопасности жизнедеятельности, экономике, русскому языку, математике, физической культуре, праву. 14 из них приняли участие в 2х и более олимпиадах. Гальминас Никита, обучающийся школы № 21, принял участие в 4х олимпиадах: право, обществознание, история и экономика. Впервые школьники города приняли участие в региональном этапе ВсОШ по технологии (номинация «Техника и техническое творчество», номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»).

В состав победителей и призеров вошли:

1. Чеканов Михаил, обучающийся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- победитель по физике, учитель Пименова Маргарита Павловна
- призер по математике, учитель Ушакова Наталия Андреевна.

2. Гальминас Никита, обучающийся 9 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 21"
- призер по праву
- призер по истории
- призер по обществознанию
Учитель - Попова Юлия Витальевна.

3. Овчинникова Алина, обучающаяся 10 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по физической культуре, учитель Жогов Андрей Альбертович.

4. Панасенко Леонид, обучающийся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по основам безопасности жизнедеятельности, учитель Воронцов Владимир Викторович.

5. Мулянов Валентин, обучающийся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по основам безопасности жизнедеятельности, учитель Воронцов Владимир Викторович.

6. Холматов Александр, обучающийся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по химии, учитель Тер-Саркисова Евгения Валентиновна.

7. Худияровская Регина, обучающаяся 10 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по литературе, учитель Федосеева Любовь Дмитриевна.

8. Цыганов Иван, обучающийся 11 класса МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4"
- призер по информатике, учитель Полянская Ирина Ивановна.

9. Шелепанова Александра, обучающаяся 8 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 21"
- призер олимпиады по физике им. Джеймса Клерка Максвелла, учитель Дьяченко Ольга Владимировна.

Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников в 2015/2016 учебном году, а также педагоги-наставники награждены Благодарственными письмами муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией.

Желаем участникам олимпиадного марафона, а также педагогам-наставникам не останавливаться на достигнутом, двигаться к намеченной цели и, конечно же, продолжать радовать всех высокими достижениями!

Распоряжение главы города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 29.02.2016г. №28-РГ "О награждении Благодарственным письмом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией" 

Распоряжение главы города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области от 29.02.2016г. №29-РГ "О награждении Благодарственным письмом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией" 


Скачать все фотографии


02.03.2016

28 февраля вокальная группа «Кадеты», основанная в сентябре 2015 года на базе кадетского класса МОУ ООШ № 7, под руководством Гурбановой Анны Шукуровны приняла участие в Региональном этапе Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», проходившем в городе Мурманск.

Поздравляем ребят и их руководителя с успешным стартом и желаем дальнейших творческих побед!


Скачать все фотографии


25.02.2016

4 марта 2016 года в 16.00 проводится третий этап Регионального чемпионата среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»


12.02.2016

05 - 07 февраля на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций области приняли участие в олимпиаде по математике.

Основными целями и задачами олимпиады являются выявление талантливых обучающихся в области математики, популяризация математических знаний, формирование будущей интеллектуальной элиты государства.

Региональный этап олимпиады по математике состоял из двух теоретических туров, включавших в себя по 4 задачи повышенной сложности.

Лучшими в олимпиаде по математике стали учащиеся Мурманского академического лицея, Мурманского политехнического лицея, средней общеобразовательной школы № 4 г. Оленегорска.

Город Оленегорск на олимпиаде представляли учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

По итогам олимпиады в состав призеров вошел Чеканов Михаил, обучающийся 11 класса школа № 4 (учитель - Ушакова Наталия Андреевна).

Поздравляем Михаила с достойным призовым местом!


08.02.2016

20 и 22 января 2016 года в Мурманской области состоялась олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла, целью которой является развитие физического образования и стимулирования интереса учащихся к изучению естественных наук.

Олимпиада проводилась для обучающихся 7 и 8 классов в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике на базе ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия».

Город Оленегорск на олимпиаде представляли Кулигина Марина, Егорова Алина, обучающиеся 7 кл. МОУ СОШ 22, Шелепанова Александра, обучающаяся 8 кл., МОУ ООШ 21 и Олейников Михаил, обучающийся 7 кл., МОУ СОШ 4.

Подведение итогов олимпиады по физике имени Дж. К. Максвелла состоялось 4 февраля 2016 года.

В состав призеров олимпиады вошла Шелепанова Александра, обучающаяся 8 класса МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», учитель - Дьяченко Ольга Владимировна.

Поздравляем Александру с высоким результатом!

Итоги Олимпиады направлены в Образовательный фонд «Талант и успех». В апреле 2016 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоится заключительный (финальный) этап Олимпиады, на который Центральной предметно-методической комиссией по физике и Образовательным фондом «Талант и успех» будут приглашены 200 школьников Российской Федерации, показавшие лучшие результаты в своем регионе.


08.02.2016

2 февраля на базе Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» 76 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций области приняли участие в олимпиаде по обществознанию.

Город Оленегорск на олимпиаде представляли обучающиеся МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" и «Основная общеобразовательная школа № 21».

Участникам олимпиады необходимо было выполнить задания трех письменных туров олимпиады, написать эссе и исследовательский проект.

Итоги олимпиады были подведены 5 февраля. По итогам олимпиады в состав призеров вошел Гальминас Никита Вайдасович, обучающийся 9 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 21" (учитель - Попова Юлия Витальевна).

Поздравляем Никиту с высоким результатом!


03.02.2016

С 27 по 29 января на базе МБОУ «Кадетская школа города Мурманска» состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Город Оленегорск на олимпиаде был представлен учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», «Средняя общеобразовательная школа № 13» и «Средняя общеобразовательная школа № 22».

По итогам олимпиады в состав призеров вошли Панасенко Леонид и Мулянов Валентин, обучающиеся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (учитель - Воронцов Владимир Викторович).

Поздравляем ребят с достойными призовыми местами!


03.02.2016

С 30 января по 2 февраля 2016 года на базе средней общеобразовательной школы № 53 г. Мурманска состоялась олимпиада по информатике, в которой принял участие 31 школьник области. В течение трёх дней участники олимпиады состязались в решении задач с использованием различных языков программирования.

Город Оленегорск на олимпиаде представлял учащийся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» Цыганов Иван, который вошел в состав призеров регионального этапа (учитель - Полянская Ирина Ивановна).

Поздравляем Ивана с высоким результатом!


03.02.2016

29 и 30 января на базе МБОУ СОШ № 56 города Мурманска состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

93 участника олимпиады выполняли сначала тестирование по теоретическим основам физической культуры, а затем соревновались в выполнении заданий по гимнастике и баскетболу.

Город Оленегорск на олимпиаде был представлен учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» и «Средняя общеобразовательная школа № 13».

По итогам олимпиады в состав призеров вошла Овчинникова Алина, обучающаяся 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (учитель - Жогов Андрей Альбертович).

Поздравляем Алину с достойным результатом!


29.01.2016

С 26 по 28 января на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. В олимпиаде приняли участие 54 старшеклассника области. Олимпиада состояла из двух туров, первый тур включал в себя решение олимпиадных задач, второй – сочинение на основе анализа источника (проект) и историческое эссе.

Город Оленегорск на олимпиаде представляли обучающиеся МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" и «Основная общеобразовательная школа № 21».

По итогам олимпиады призером признан Гальминас Никита Вайдасович, обучающийся 9 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 21" (учитель – Попова Юлия Витальевна).

Поздравляем Никиту с призовым местом!


29.01.2016

22, 23 и 27 января на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Город Оленегорск на олимпиаде был представлен учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

По итогам олимпиады призером признана Худияровская Регина, обучающаяся 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» (учитель - Федосеева Любовь Дмитриевна).

Поздравляем Регину с призовым местом!


26.01.2016

Подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике в 2015/2016 учебном году.

20 - 23 января на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» 36 школьников нашей области приняли участие в региональном этапе всероссийской олимпиады по физике.

Город Оленегорск на олимпиаде был представлен учащимися МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», «Основная общеобразовательная школа № 21» и «Средняя общеобразовательная школа № 22».

Лучший результат по итогам олимпиады показал обучающийся 11 класса школа № 4 - Чеканов Михаил (учитель - Пименова Маргарита Павловна).

Поздравляем Михаила с заслуженной победой!


25.01.2016

С 19 по 21 января 2016 года в спортивном зале муниципального учреждения спорта «Учебно-спортивный центр» в рамках муниципального этапа Президентских спортивных игр проводились городские соревнования по мини-футболу среди учащихся общеобразовательных организаций.

Цели и задачи:
- популяризация физической культуры и спорта среди учащихся;
- пропаганда здорового образа жизни;
- повышение спортивного мастерства и выявления сильнейших команд.

В соревнованиях приняли участие 7 команд из 4 образовательных организаций города: МОУ СОШ № 4, 13, МОУ ООШ № 7, 21, всего 70 учащихся.

По итогам соревнований командные места распределились следующим образом:

Младшие юноши 6 – 7 класс: 1 место - МОУ ООШ № 7;
  2 место - МОУ ООШ № 21;
  3 место - МОУ СОШ № 13.
   
Средние юноши 8 – 9 класс:  
  1 место - МОУ ООШ № 7;
  2 место - МОУ ООШ № 21;
  3 место - МОУ СОШ № 4.

Поздравляем команды победителей и призеров соревнований!


25.01.2016

Губернатором Мурманской области М.В. Ковтун подписано постановление Правительства Мурманской области от 19.01.2016 № 11-ПП «О конкурсе на получение грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования и дополнительного образования детей Мурманской области в 2016 году»

Конкурсный отбор проводится в Мурманской области с 2014 года в целях создания условий для реализации инновационных проектов и программ, имеющих существенное значение для обеспечения развития системы образования Мурманской области. Государственной программой Мурманской области «Развитие образования» на 2014 – 2020 годы предусмотрена в 2016 году финансовая поддержка инноваций и инициатив образовательных организаций Мурманской области в объеме 11,875 млн. рублей.

С 2014 года гранты на реализацию инновационных проектов в системе общего образования получили:
21 общеобразовательная организация (в т.ч. МОУ СОШ № 4 г.Оленегорска) – проекты, направленные на создание условий для реализации программ профильного обучения математического, естественно-научного и технологического профилей, развитие проектной, учебно-исследовательской деятельности обучающихся, создание современной высокотехнологичной распределенной образовательной среды;
2 общеобразовательные организации (гранты по 750 тыс. рублей) – проекты, направленные на развитие единой информационно-образовательной среды общеобразовательной организации в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования;
8 дошкольных образовательных организаций (в т.ч. МДОУ № 6,13, 14 г. Оленегорска) – проекты, направленные на создание современной информационно-образовательной среды, обеспечивающей развитие познавательных интересов, познавательных действий в различных видах деятельности, создание здоровьесберегающей среды;
8 организаций дополнительного образования детей (гранты по 500 тыс. рублей) – проекты, направленные на обновление содержания дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и (или) технической направленности.

Реализация инновационных проектов в системе общего образования Мурманской области позволила сформировать в образовательных организациях современную образовательную среду (современные модульные лаборатории по физике, химии, математике, интерактивные и обучающие лаборатории для экспериментальной деятельности, в том числе мини-эксплораториумы, конструкторы миниатюрных модульных станков, робототехнические комплекты, виртуальные конструкторы, базовые ЛЕГО-наборы), организовать проектную и исследовательскую деятельность по техническому творчеству, конструированию, 3D-моделированию, прототипированию. Школы оснащены интерактивными учебными пособиями, комплексами, коллекциями, ЕГЭ-лабораториями, детские сады – современными игровыми и развивающими комплексами. В организациях дополнительного образования созданы условия для развития научно-технического творчества обучающихся.

В 2016 году на конкурсной основе будут распределены:
2 гранта по 500 тыс. рублей на проекты, направленные на создание условий для реализации образовательной программы инклюзивного образования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в условиях дошкольной образовательной организации, формирование здоровьеориентированной модели образовательной деятельности;
9 грантов по 1 млн. рублей на проекты, направленные на создание условий для реализации программ профильного обучения естественно-научного и технологического профилей в условиях пилотного перехода на федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, внедрение его элементов; развитие проектной, учебно-исследовательской деятельности обучающихся;
3 гранта по 625 тыс. рублей на развитие и распространение современных моделей развития научно-технического творчества обучающихся.

Итоги конкурсного отбора будут подведены 16 февраля 2016 года.


23.01.2016

С 21 по 22 января на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по праву.

Город Оленегорск был представлен обучающимися МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" и «Основная общеобразовательная школа № 21».

По итогам олимпиады призером признан Гальминас Никита Вайдасович, обучающийся 9 класса МОУ "Основная общеобразовательная школа № 21" (учитель – Попова Юлия Витальевна) (лучший результат среди участников 9 кл.).

Поздравляем Никиту с достойным результатом!


23.01.2016

С 18 по 20 января на базе Мурманского государственного технического университета и Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» проводился региональный этап всероссийской олимпиады школьников по химии, в котором приняли участие 30 школьников области.

Город Оленегорск на олимпиаде представлял Холматов Александр Рустамович, обучающийся 11 класса Б в МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4" (учитель - Тер-Саркисова Евгения Валентиновна).

В течение двух дней олимпиады участники выполняли задания теоретического и практического туров. В ходе теоретического тура нужно было решить сложные химические задачи. Практический тур олимпиады проходил в лабораториях кафедры химии Мурманского государственного технического университета. Во время практического тура необходимо было не только провести химические опыты, но и дать им грамотное описание. Участники показали свою увлеченность предметом и хорошее владение материалом.

По итогам олимпиады Холматов Александр признан призером. Поздравляем Александра с достойной победой!


18.01.2016

20 и 22 января 2016 года в Мурманской области состоится олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла, целью которой является развитие физического образования и стимулирования интереса учащихся к изучению естественных наук.

Олимпиада проводится для обучающихся 7 и 8 классов в рамках регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике на базе ГАОУМОДОД «Мурманский областной центр дополнительного образования детей «Лапландия».

Данные об итогах проведения Олимпиады в каждом регионе страны будут направляться в Образовательный фонд «Талант и успех». В апреле 2016 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) состоится заключительный (финальный) этап Олимпиады, на который Центральной предметно-методической комиссией по физике и Образовательным фондом «Талант и успех» будут приглашены 200 школьников Российской Федерации, показавшие лучшие результаты в своем регионе.

Город Оленегорск на олимпиаде будут представлять четыре школьника ОО:
1.Кулигина Марина, 7 кл. МОУ СОШ 22
2.Егорова Алина, 7 кл. СОШ 22
3.Шелепанова Александра, 8 кл., МОУ ООШ 21
4.Олейников Михаил, 7 кл., МОУ СОШ 4

Желаем участникам успехов и высоких результатов!


18.01.2016

13 января 2016г. на базе муниципального координационного центра по робототехнике (МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 13) прошел городской фестиваль технического творчества «В гостях у сказки». Не нарушая традиций, в канун старого Нового года участники творческой номинации подарили другим участникам, гостям и жюри Фестиваля сказку, созданную своими руками из различных конструкторов. Участники данной номинации с тренерами – наставниками с помощью дополнительного оформления, ярких костюмов сказочных героев, в которые были одеты юные техники для защиты перед строгим и справедливым жюри своих технических решений, вдохнули жизнь в технические конструкции. Самым сложным для других юных конструкторов стало состязание «Первый шаг в робототехнику WeDo»: участникам требовалось собрать модель по фотографиям. Не всем удалось справиться с этой задачей, но теперь все участники знают, что путь к успеху уже начат – важно не отступать и не сдаваться. Спортивная номинация «Слалом по линии», не смотря на кажущуюся простоту, покорилась только опытным участникам – школьникам, в ней приняли участие команды под руководством тренеров из МОУ СОШ №4 и МДОУ ЦРР № 13 "Оленёнок".

Желаем победителям, призерам и участникам не останавливаться на достигнутом, продолжать совершенствоваться и развиваться, тогда успех и удача будут всегда рядом!

Итоги фестиваля

Скачать все фотографии


27.12.2015

24 декабря в большом зале Администрации города состоялась Торжественная церемония вручения стипендий Главы города Оленегорска одаренным детям и учащейся молодежи, а также чествование лучших спортсменов по итогам 2015 года. Глава города Олег Григорьевич Самарский поздравил ребят, вручил им денежные премии и памятные подарки.,/

В этом году стипендиатами Главы стали следующие обучающиеся:

Номинация «За успехи в учебной и научной деятельности»

Шелепанова Александра Николаевна, обучающаяся 8а класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа № 21»;
Чеканов Михаил Олегович, обучающийся 11в класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;
Ведров Максим Александрович, обучающийся 11в класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;
Коннов Илья Владимирович, обучающийся 11в класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4».

Номинация «За успехи в области культуры и искусства»
Саратовская Екатерина Романовна, обучающаяся 10в класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»;
Литвинова Александра Дмитриевна, обучающаяся 4 класса муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Музыкальная школа»;
Пономарева Екатерина Николаевна, обучающаяся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13».

Номинация «За успехи в спортивной деятельности»
Коленов Александр Николаевич, обучающийся 10 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13»;
Князева Татьяна Викторовна, обучающаяся муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп.

Номинация «За активное участие в общественно полезной деятельности»
Московский Денис Владимирович, обучающийся 11 класса муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 13».

Звание «Лучший спортсмен 2015 года» присвоено:
Елохиной Валерии Андреевне, обучающейся на отделении «Адаптивная физкультура» муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп»;
Кивиковскому Даниилу Олеговичу, обучающемуся на отделении «Греко-римская борьба» муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп»;
Куроптеву Савватию Аркадьевичу, обучающемуся на отделении «Бокс» муниципального учреждения дополнительного образования «Детско- юношеская спортивная школа «Олимп»;
Сосину Илье Александровичу, обучающемуся на отделении «Лыжные гонки» муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп»;
Терехову Владимиру Ивановичу, ветерану лыжного спорта, члену спортивного клуба «Олень»;
Шандровой Анастасии Эдуардовне, обучающейся на отделении «Конькобежный спорт» муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Олимп».

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем им дальнейших успехов!


Скачать все фотографии


23.12.2015

18 декабря 2015 года в ЦКиД "Полярная звезда" торжественной церемонией награждения участников и победителей закончился городской конкурс профессионального мастерства "Лидер образования - Оленегорск -2015".

С приветственным словом к участникам и гостям конкурса обратились: Самарский Олег Григорьевич, глава города Оленегорска с подведомственной территорией; Ведищева Наталия Николаевна, председатель комитета по образованию, науке и культуре Мурманской областной Думы; Ляпко Александр Михайлович, председатель Совета депутатов города Оленегорска с подведомственной территорией; Орлова Лариса Федоровна, председатель комитета по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией. В этом году в конкурсе приняли участие 14 педагогов в четырех номинациях. Конкурсные мероприятия проходили в два этапа. В первом туре участникам предстояло защитить конкурсную работу и провести открытое мероприятие на чужой аудитории. По итогам 1 тура конкурса были определены финалисты в каждой номинации: «Педагогический дебют» - Верхотурцева Мария Сергеевна, воспитатель МДОУ № 12; «Воспитатель года» - Нестерова Наталья Викторовна, воспитатель МДОУ № 14; «Учитель года» - Садченкова Елена Аркадьевна, учитель русского языка и литературы ФГКОУ СОШ № 151; «Воспитать человека» - Свиридова Анжелла Валентиновна, классный руководитель МОУ СОШ № 13.

Во втором туре финалисты представляли мастер-класс и участвовали в открытой дискуссии. Абсолютным победителем городского конкурса «Лидер образования - Оленегорск - 2015» стала Садченкова Елена Аркадьевна.

Поздравляем педагогов с достойным прохождением конкурсных испытаний! Желаем не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам педагогического мастерства!!!

Комитет по образованию и МУО «Информационно-методический центр» выражают благодарность спонсорам за предоставленные подарки: Роману Вячеславовичу Башину, магазин «Сфера»; Анатолию Савельевичу Бородину, Олегу Геннадьевичу Федорову, магазин «ТехноДом»; Валентине Вениаминовне Гизатулиной, ООО «Гламур»; Марии Владимировне Гусаковой, ОАО «Хлебопек»; Ольге Алексеевне Клепиковой, Оленегорская городская организация Профсоюза работников образования и науки; Лейле Мирзаевне Латашевич, сеть магазинов «Цветущий сад»; Евгению Анатольевичу Маркину, ОП ООО «Техтранссервис»; Сергею Александровичу Махновскому, Семену Сергеевичу Махновскому, ФотоСтудия С.А. Махновского; Александру Николаевичу Попову, АО «Олкон»; Татьяне Сергеевне Поповой, дизайн-студия «Калейдоскоп»; Людмиле Михайловне Черней, ООО «Лаванда»; Людмиле Викторовне Юмашевой, сеть магазинов «Дом».


Скачать все фотографии


20.12.2015

В соответствии с планом работы городского методического совета учителей гуманитарного цикла муниципальных общеобразовательных организаций на 2015-2016 учебный год, в целях совершенствования познавательно-речевого и художественного развития обучающихся 8 - 11 классов муниципальных общеобразовательных организаций, привития любви к русскому языку, русской литературе, развития творческих способностей учащихся, выявления и поддержки талантливых детей 17 декабря 2015 года на базе МУО "ИМЦ" в конференц-зале состоялся Городской конкурс чтецов «Классика и современность», организованный муниципальным учреждением образования «Информационно-методический центр» совместно с городским методическим советом учителей филологического цикла.

25 обучающихся 8-11 классов из муниципальных общеобразовательных учреждений «Основная общеобразовательная школа № 7», «Основная общеобразовательная школа № 21», «Средняя общеобразовательная школа» № 4», «Средняя общеобразовательная школа» № 22», «Средняя общеобразовательная школа» № 13» декламировали стихотворные произведения в соответствии с тематикой конкурса, проявляя актерское мастерство, речевую и сценическую культуру.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:

Возрастная группа - 8-е классы.

Номинация "Проза":
1 место - Хохлекно Анна, учащаяся 8А класса МОУ ООШ № 21 (педагог-наставник Аркатова Н.Л.);
2 место не присуждалось;
3 место - Винокурова Мария, учащаяся 8А класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Куртенкова М.А.).
Номинация "Поэзия":
1 место - не присуждалось
2 место - Малышева Анастасия, учащаяся 8 класса МОУ СОШ № 22 (педагог-наставник Самарина М.П.);
2 место - Дулова Юлия, учащаяся 8А класса МОУ СОШ № 13 (педагог-наставник Кленова Л.В.);
3 место - Расулов Ренат, учащийся 8А класса МОУ СОШ № 13 (педагог-наставник Кленова Л.В.).

Возрастная группа - 9-е классы.

Номинация "Проза":
1 место - Писанко Юлия, учащаяся 9А класса МОУ СОШ № 13 (педагог-наставник Лось М.В.);
2 и 3 места не присуждались.
Номинация "Поэзия":
1 место - Чудинова Алена, учащаяся 9 класса МОУ СОШ № 22 (педагог-наставник Корнеева Н.Ю.);
2 место - Мельник Анастасия, учащаяся 9 класса МОУ ООШ № 21(педагог-наставник Игумнова И.Н.);
2 место - Петрова Дарья, учащаяся 9А класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Куртенкова М.А.);
3 место - Горбачева Юлия, учащаяся 9 класса МОУ СОШ № 22 (педагог-наставник Корнеева Н.Ю.).

Возрастная группа - 10-11-е классы.

Номинация "Проза":
1 место - Попова Анастасия, учащаяся 11 класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Федосеева Л.Д.);
2 место - Домбровская Дарья, учащаяся 10 класса МОУ СОШ № 22 (педагог-наставник Корнеева Н.Ю.);
3 место - Саратовская Екатерина, учащаяся 10В класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Федосеева Л.Д.).
Номинация "Поэзия":
1 место - Янов Иван, учащийся 10 класса МОУ СОШ № 13 (педагог-наставник Свиридова А.В.);
2 место - Павлов Егор, учащийся 11 класса МОУ СОШ № 22 (педагог-наставник Корнеева Н.Ю.).
2 место - Московский Денис, учащийся 11 класса МОУ СОШ № 13 (педагог-наставник Лось М.В.);
3 место - Ильина Варвара, учащаяся 11 класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Родкина Ф.А.).

Победителями в номинации "За выразительность и эмоциональность исполнения стихотворения" стали:
Иванова Инна, учащаяся 9А класса МОУ ООШ № 7 педагог-наставник Менькова Л.В.) и Кулешова Анна, учащаяся 10Б класса МОУ СОШ № 4 (педагог-наставник Федосеева Л.Д.).

Городской конкурс чтецов "Классика и современность" еще раз доказал, что в городе Оленегорске с подведомственной территорией творческий потенциал школьников и их наставников неиссякаем!


Скачать все фотографии


20.12.2015

В соответствии с планом работы городского методического совета учителей филологического цикла муниципальных общеобразовательных организаций на 2015-2016 учебный год, утвержденного приказом муниципального учреждения образования "Информационно-методический центр" от 22 сентября 2015 № 78, в целях приобретения учащимися 5-ых классов опыта интеллектуальных состязаний, опыта работы в команде, развития творческого интереса, формирования информационной культуры пятиклассников муниципальных общеобразовательных организаций в области филологических наук 11 декабря 2015 года на базе МУО ООШ № 21 была проведена городская предметная игра для обучающихся 5-х классов МОО "Путешествие в страну Филологию".

В игре принимали участие 4 команды пятиклассников из следующих образовательных организаций г.Оленегорска: МОУ СОШ № 4,13, МОУ ООШ 21,7.

По результатам игры места распределились следующим образом:
команда «Знаки препинания» СОШ № 13 - 1 место,
команда «Юные словарики» СОШ № 4 - 2 место,
команда «Юные лингвисты» ООШ № 21 - 3 место,
команда «Кадеты - школяры» ООШ № 7 - победитель в номинации "Знатоки английского языка",
победитель конкурса капитанов - Мария Ольшанская, капитан команды «Кадеты - школяры» ООШ № 7.

Желаем пятиклассникам дальнейших творческих побед и достижения новых высот на филологическом поприще!

Игра прошла на очень высоком уровне, за что особую благодарность ГМС учителей филологического цикла выражает идеологам и организаторам данного мероприятия - учителям русского языка и литературы МОУ ООШ № 21 Аркатовой Н.Л. и Шаменковой Т.В.


Скачать все фотографии


17.12.2015

Накануне Нового года в рамках деятельности городской творческой микрогруппы по эколого-краеведческому развитию дошкольников «Зеленый друг» прошла выставка работ совместного творчества «Акция в защиту ели». Акция проведена с целью привлечения внимания через совместную творческую деятельность детей и взрослых к проблемам окружающей среды и воспитания у дошкольников любви и бережного отношения к природе, ответственности за ее дальнейшую судьбу.

В выставке приняло участие более 40 воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций 5-7 лет, их родители и педагоги.

Лучшие работы, плакаты, поделки, стенгазеты отмечены дипломами муниципального учреждения образования «Информационно-методический центр».


16.12.2015

15 декабря в Мурманске состоялась торжественная церемония вручения премий губернатора Мурманской области одаренным детям и талантливой молодежи, а также премий в рамках приоритетного национального проекта «Образование», литературной премии губернатора имени Константина Баёва и Александра Подстаницкого за 2015 год.

Премии губернатора одаренным детям и талантливой молодежи ежегодно вручаются школьникам и студентам региона за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной деятельности. Высшей формой поощрения является премия главы региона «Олимп».

В этом учебном году по результатам конкурсного отбора лауреатом премии Губернатора Мурманской области по итогам 2014/2015 учебного года в номинации «За успехи в учебной и научной деятельности» стал обучающийся 11 «В» класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №4» Чеканов Михаил (педагог-наставник Пименова Маргарита Павловна).

Поздравляем Михаила с достигнутыми результатами в области физики, математики и информатики! Желаем достижения поставленных целей и удачи в будущих интеллектуальных состязаниях!


14.12.2015

12 декабря 2015 года сборная команда общеобразовательных организаций города Оленегорска с подведомственной территорией в составе:
II ступень
Портина Ксения 4 класс школа № 22;
Волков Андрей 4 г класс школа № 21;

III ступень
Нюдикова Вера 6 б класс школа № 13;
Кондратов Даниил 5 а класс школа № 13;

IV ступень
Попова Дарья 8 б класс школа № 4;
Гуленко Игорь 9 а класс школа № 4
приняла участие в областных соревнованиях по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Состязания проходили в спортивном зале Северного колледжа физической культуры и спорта. В соревнованиях приняли участие представители 15 муниципальных образований Мурманской области (Апатиты, ЗАТО Александровск, ЗАТО Видяево, ЗАТО Заозерск, ЗАТО Североморск, Кандалакшский район, Кировск, Ковдорский район, Кольский район, Ловозеро, Мончегорск, Мурманск, Оленегорск, Полярные Зори, Терский район). Каждое муниципальное образование области представляли только один юноша и одна девушка в своих возрастных группах.

Открыла соревнования Председатель комитета Мурманской областной Думы по делам семьи, молодежи и спорту, председатель Олимпийского совета Мурманской области, заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXVIII Олимпийских игр в Афинах Лариса Круглова – посол ГТО в Мурманской области.

Программа областных состязаний по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состояла из следующих видов:
• Челночный бег;
• Подтягивание на перекладине (мальчики);
• Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки);
• Подъем туловища из положения «лежа на спине»;
• Тройной национальный прыжок,
и командный вид соревнований – встречная эстафета.

Поздравляем участников команды:
Портину Ксению, Волкова Андрея, Нюдикову Веру и Гуленко Игоря занявших в упорной борьбе первые места в многоборье ГТО. Пять участников команды: Портина Ксения, Волков Андрей, Кондратов Даниил, Попова Дарья и Гуленко Игорь выполнили норматив ГТО на Золотой значок.

В общекомандном зачете наша команда заняла третье место.


Скачать все фотографии


14.12.2015

11-12 декабря в городе Мончегорске прошел V региональный турнир по робототехнике «РОБОАРКТИКА». В соревнованиях приняли участие 130 участников из Мурманских образовательных организаций: среди них как опытные робототехники, так и начинающие.

Из г. Оленегорска в состязаниях роботов приняли участие 2 команды МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» (тренер Вершинина С.В.), 2 команды МДОУ № 6 «Родничок» (тренеры Симачкова Е.В., Васильев М.А) и одна команда МДОУ №13 «Оленёнок» (тренер Рябинкин Е.А.).

Все городские команды показали командный дух, характер, знания и умения, позволившие всем выйти в полуфиналы своих состязаний. Успех и удача по итогам двухдневных соревнований оказались на стороне двух команд города:
- МОУ СОШ №4 (Вершинин Сергей, Гончаров Денис. Зюзин Артём, тренер Вершинина Светлана Викторовна ) – призеры состязания «Захват флага»;
- МДОУ № 6 «Родничок» (Савченкова Елизавета, Лобанов Семён, тренер Симачкова Евгения Васильевна) – призеры состязания «WeDo. Перетягивание каната».

Поздравляем всех участников V регионального турнира по робототехнике! Желаем не останавливаться на достигнутом, не отчаиваться из-за мелких неудач, продолжать конструировать и изобретать, при создании роботов следовать первому закону робототехники: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред».


Скачать все фотографии


14.12.2015

С 4 по 13 декабря в России прошла образовательная акция «Час кода». В течение недели во всех школах проведены специализированные уроки информатики, на которых обучающиеся познакомились с азами программирования. Цель акции #Час кода — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код.

Общеобразовательные организации г.Оленегорска приняли участие в акции: проведены уроки информатики, классные часы, внеклассные занятия, на которых обучающиеся ближе познакомились с IT-сферой деятельности, расширили свой кругозор и побеседовали с приглашенными IT-специалистами и психологами, которые провели специализированные уроки, целью которых является правильное ориентирование школьников различных возрастов на использование ресурсов сети Интернет и своих индивидуальных способностей.


Скачать все фотографии


07.12.2015

02 декабря 2015 года в МОУ ДОД "Музыкальная школа" состоялось торжественное открытие городского конкурса профессионального мастерства "Лидер образования - Оленегорск -2015".

С приветственным словом к участникам конкурса обратились: Дегтева Ольга Ивановна, заместитель председателя городского Совета депутатов; Першина Елена Дмитриевна, председатель городского Совета ветеранов войны и труда, помощник депутата Мурманской областной Думы; Орлова Лариса Федоровна, председатель комитета по образованию Администрации города Оленегорска с подведомственной территорией.

Вот уже 20 лет конкурс профессионального мастерства "Лидер образования" проводится в целях распространения опыта творчески работающих педагогов. Конкурс завоевал необычайную популярность, стал настоящей школой педагогического мастерства, передового опыта, центром лучших педагогических практик.

В этом учебном году за звание "Лидер образования" будут бороться 13 конкурсантов в 4 номинациях:

1. Номинация «Педагогический дебют»:
- Чувашова Юлия Андреевна – педагог-психолог детского сада № 15 «Золотая рыбка»;
- Верхотурцева Мария Сергеевна - воспитатель детского сада № 12 «Сказка»;
- Шнюкова Татьяна Николаевна - воспитатель детского сада № 2 «Солнышко»;
- Калинкина Татьяна Александровна - учитель-логопед структурного подразделения детского сада № 14 «Дубравушка».

2. Номинация "Воспитатель года":
- Юдина Татьяна Владимировна - воспитатель детского сада № 9 «Теремок»;
- Нестерова Наталья Викторовна - воспитатель детского сада № 14 «Дубравушка».

3. "Учитель года":
- Качалова Нина Александровна - педагог-психолог школы № 7;
- Садченкова Елена Аркадьевна – учитель русского языка и литературы языка школы № 151;
- Воронцов Владимир Викторович - учитель истории и обществознания школы № 4;
- Мисюкевич Наталья Викентьевна - учитель начальных классов школы № 21

4. "Воспитать человека":
- Мельникова Светлана Евгеньевна - классный руководитель школы № 22;
- Куделин Сергей Викторович - педагог дополнительного образования центра внешкольной работы;
- Свиридова Анжелла Валентиновна, классный руководитель школы № 13.

Конкурсантов ждут испытания в двух турах. Конкурсные задания первого тура – это защита конкурсной работы , открытое мероприятие и самоанализ. По суммарному количеству баллов определяются победители в каждой номинации, которые станут финалистами конкурса. Финалисты вновь вступят в борьбу, где их ждут конкурсные задания второго тура: мастер – класс и открытая дискуссия на заданную тему.

В нелегких испытаниях предстоит выяснить, кто же станет главным победителем и получит титул "Лидер образования - Оленегорск-2015".

Награждение участников и победителей конкурса пройдет в МУК ЦКиД «Полярная звезда» 18 декабря 2015 года в 15.00 часов.


Скачать все фотографии


03.12.2015

27 ноября 2015 года состоялся городской конкурс чтецов «Юный лирик» среди учащихся 1-4 классов, в котором приняли участие ребята из всех школ города. По уже сложившейся традиции учеников 1-2-х классов принимала МОУ СОШ № 4, а чтецы 3-4 классов соревновались в МОУ ООШ № 7. Артисты этих школ подарили участникам хороший эмоциональный настрой.

Звучали произведения С. Чёрного, Н. Гумилёва, А.С. Пушкина, С. Михалкова, Е. Благининой, Э. Асадова и др. Каждый участник не просто прочитал наизусть любимое стихотворение, а «пережил» его на сцене. И выбрать лучшего было крайне непросто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства художественного чтения — интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение и использование выразительных средств (мимику, жесты, движения, актёрское мастерство).

Поздравляем победителей и призёров городского конкурса чтецов «Юный лирик» !!!

Приказ МУО "ИМЦ" от 30.10.2015 № 100 «Об итогах городского конкурса чтецов «Юный лирик»» 


Скачать все фотографии


30.11.2015

17 ноября 2015 года в информационно-методическом центре состоялась встреча с доктором педагогических наук, действительным членом Академии педагогических и социальных наук, Заслуженным учителем школы РФ, профессором Дмитрием Григорьевичем Левитесом по вопросам введения и реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных организациях.

В ходе встречи Д.Г. Левитес ответил на вопросы педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций города, обозначил вектор работы педагогов.


Скачать все фотографии


23.11.2015

20 ноября 2015 года в целях популяризации физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения и повышение спортивного мастерства в спортивном зале школы № 4 (2-й корпус) прошел муниципальный этап Президентских состязаний (тестов) для класс-команд из параллелей 5 и 6 классов общеобразовательных организаций города.

Результаты

Поздравляем победителей и призеров состязаний!


Скачать все фотографии


16.11.2015

16 ноября 2015 года в Мурманском областном центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось открытие Недели науки «Молодая наука Арктики» и главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого проходят:
- X Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации,
- XVIII Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»,
- XIII Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»,
- I этап Всероссийской олимпиады школьников «Шаг в будущее»,
- заключительный этап V Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Молодые таланты продемонстрируют на форуме свои достижения в области инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Школьники и молодёжь нашего региона более 20 лет активно участвуют в реализации проектов и мероприятий программы «Шаг в будущее» при поддержке Правительства Мурманской области. Из дипломантов мероприятий ежегодно формируются команды регионов для участия во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в г. Москве.

Благодаря высоким результатам молодых и юных исследователей региона и многолетнему успешному сотрудничеству Мурманского областного Координационного центра программы «Шаг в будущее» с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана с 2007 года Соревнования молодых исследователей в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации ежегодно проводятся в столице Заполярья в рамках Молодёжных научных форумов Северо-Запада России «Шаг в будущее».

В состав экспертных групп жюри главного Молодёжного научного форума Северо-Запада России вошли преподаватели Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Мурманского государственного технического университета, Мурманского арктического государственного университета, Международного института бизнес-образования, Института развития образования.

Председатель жюри форума – Белова Ольга Владимировна, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

В работе форума в этом году примут участие более 280 молодых и юных исследователей из 5 регионов Северо-Запада России, в том числе Республики Карелии, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Новгородской областей, а также молодые и юные исследователи более чем из 20 городов и посёлков Мурманской области в возрасте от 9 до 19 лет. Город Оленегорск на мероприятиях форума будут представлять 15 юных и молодых исследователей образовательных организаций:

- Акулова Елена
- Башенина Татьяна
- Бровкина Арина
- Гуленко Игорь
- Клейменова Юлия
- Кузнецова Кристина
- Коннов Илья
- Ляпина Полина
- Маляревич Антон
- Масленников Денис
- Мирков Алексей
- Сирица Федор
- Саратовская Екатерина
- Шикина Александра
- Щукина Анастасия

Наша команда подготовила для церемонии открытия форума яркую визитную карточку.

Впервые в рамках форума по инициативе Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее» и Российского молодежного политехнического общества, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Мурманской области проходят Федерально-окружная конференция «Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества» (17 ноября) и Федерально-окружная выставка «Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества» (18 ноября). Целью конференции и выставки является распространение лучших практик деятельности в области научно-технического творчества на федерально-окружном уровне, в том числе направленных на развитие сетевого научно-инновационного взаимодействия. На выставке будет представлен опыт работы 22 научных обществ школьников, среди которых – научное общество учащихся «Орион» МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

Впереди у участников четыре дня упорной работы, представление своих научно-исследовательских проектов по направлениям: естественные науки и современный мир, инженерные науки, науки о природе и человеке (науки о земле, об окружающей среде, социально-гуманитарные и экономические науки, прикладное искусство), участие в олимпиадах по физике и информатике. Командам молодых исследователей Северо-Запада России предстоит состязание за Малый научный кубок «Будущее Севера», командам Мурманской области - за Большой научный кубок «Будущее Севера».

Для участников форума организована интересная культурно-познавательная программа - работа площадок регионального этапа Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». Специалисты Информационного центра по атомной энергии подготовили для молодых и юных исследователей интерактивные лекции «Стволовые клетки: кому это нужно» и «Наука о вечном: смогут ли ученые сделать людей бессмертными». Ребята посетят экскурсии в музее Мурманского морского пароходства «История освоения Северного морского пути и вклад в освоение СМП моряков Мурманского морского пароходства», музее Морской арктической геологоразведочной экспедиции «Геологоразведка: от Арктики до Антарктики», побывают в лаборатории орнитологии и паразитологии (с демонстрацией типовой коллекции паразитов) Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, планетарии и музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева.

Для самых юных участников форума, учащихся 3 - 7 классов, подготовлены творческие мастерские по легоконструированию и программированию. Они побывают на экскурсии в Мурманском областном краеведческом музее «Природа Кольского Заполярья», на цирковом представлении с участием арктических тюленей в Мурманском океанариуме. Мурманский медицинский колледж приглашает юниоров на интерактивное занятие в лаборатории специальности «Фармация».

20 ноября всех участников и гостей форума ждет праздник профмастерства «Выбираю будущее» и выступления агитбригад колледжей Мурманской области.

Итоги форума будут подведены 21 ноября 2015 года на сцене Центра «Лапландия», по итогам молодежных научных мероприятий будет вручено более 200 наград.

Желаем нашей команде достойной защиты и высоких результатов!


Скачать все фотографии


11.11.2015

В Год литературы Министерство образования и науки Российской Федерации выступило инициатором проведения Всероссийского конкурса сочинений, призванного выявить талантливых школьников. По итогам на федеральный уровень вышло 340 работ из 85 субъектов Российской Федерации.

Для участия в финале Всероссийского конкурса сочинений от Мурманской области были направлены работы Бугаевой Софьи, учащейся 5А класса МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г. Оленегорска, Соловьёвой Веры, учащейся 6Б класса МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21» г.Оленегорска, Бугайлишкиса Ильи, учащегося 8Б класса МБОУ средней общеобразовательной школы № 11 г. Североморска, Павловой Полины, учащейся 11А класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 288 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Л.Г. Осипенко».

В номинации «Когда на Земле бушевала война…» диплом Всероссийского Конкурса сочинений присужден Бугаевой Софье, учащейся 5А класса МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», г. Оленегорск (руководитель - Фесенко Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы).


10.11.2015

18 ноября 2015 года в Мурманске состоится выставка-презентация деятельности научных обществ школьников и студентов на территории Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Город Оленегорск на выставке-презентации будут представлять участники школьного научного общества «Орион» (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4», руководитель ШНО – Тер-Саркисова Е.В.).


29.10.2015

С 1 по 7 ноября 2015 года в г.Апатиты состоится выездная учебная сессия для обучающихся Мурманской областной очно-заочной школы дополнительного образования для одарённых детей «А-Элита». На сессию приглашены Рыжов Михаил и Чеканов Михаил, обучающиеся школы № 4.


28.10.2015

Делегация Мурманской области представляет наш регион на Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» С 26 по 29 октября в городе Ярославле проходит Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», уже в третий раз объединивший лучших представителей молодёжной интеллектуальной элиты нашей страны.

В делегацию Мурманской области вошли трое школьников, среди которых - Гончарова Ирина, учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы № 4 г. Оленегорска, – дипломант II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» за высокие результаты в научных исследованиях, призёр Всероссийского форума научной молодёжи «Шаг в будущее».

Концепция форума 2015 года позволяет участникам определить свою образовательную и профессиональную траекторию на основании способностей, достижений и собственных предпочтений. Такой подход помогает не только обеспечить самореализацию талантливых детей России, но и сформировать кадровый резерв для ведущих российских компаний, которые принимают активное участие в программе форума.

В рамках форума школьники встретятся с известными учеными, исследователями и изобретателями, представителями лучших инженерных вузов и высокотехнологичных компаний страны, примут участие в решении прорывных задач в сфере космических технологий, технологий здоровья, материалов, движения, энергии и коммуникаций.


Страница 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13